• Практико-ориентированный семинар «Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания младших школьников в контексте обновлённых ФГОС»

Практико-ориентированный семинар «Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания младших школьников в контексте обновлённых ФГОС».

24 ноября 2023 года в начальной школе (ул. Красная, 134) был проведён практико-ориентированный семинар «Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания младших школьников в контексте обновленных ФГОС».

Участниками мероприятия стали глава г. Мичуринска М.В. Харников, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, заместитель главы администрации наукограда Л.В. Китайчик, заместитель председателя Мичуринского городского Совета депутатов Е.А. Золотарёва, начальник управления народного образования администрации г. Мичуринска А.В. Климкин, депутат городского совета А.Н. Сухарев, педагогические работники образовательных организаций города.

Директор школы Т.В. Шишкина официально открыла работу семинара, рассказав присутствующим о реализации дорожной карты социального проекта «Открытая школа – в открытом обществе». Методист Л.А. Струнина провела экскурсию по школе, здание которой открыли после капитального ремонта. Заместитель директора по УВР Т.В. Алексеева затронула вопрос об актуальности проблемы духовно-нравственного воспитания современных школьников.

В практической части семинара был представлен бинарный урок ИЗО и внеклассного чтения (О.А. Мокроусова, учитель ИЗО и черчения; Л.Н. Хизова, учитель начальных классов), а также занятие внеурочной деятельности «Уроки милосердия» и логопедическое занятие по развитию речи (Н.А. Волкова, учитель начальных классов; Р.Н. Кочеткова, учитель-логопед). Участники мероприятия распределились в творческие группы и под руководством модераторов обсудили посещенные уроки, разработав критерии оценивания бинарного занятия по обновлённым ФГОС. Мастер-класс «Нотная грамота духовно-нравственного воспитания», проведённый Л.А. Струниной, методистом, учителем начальных классов, и О.Ю. Четвертковой, методистом, учителем начальных классов, познакомил участников семинара с новыми воспитательными приемами и техниками.

Завершилось мероприятие тренингом «Пять минут до…», организованным Т.В. Алексеевой, заместителем директора по УВР, ещё раз подчеркнувшей важность заявленной темы семинара.

Почётные гости мероприятия, педагогические работники школ города высоко оценили профессионализм и инновационный потенциал организаторов семинара.